суббота, 30 марта 2013 г.

Некоторые размышления и заметки в связи со съемками фильма по роману О.Куваева "Территория"


Продолжаю размещать на главной странице "некоторые размышления и заметки", появившиеся в связи с публикациями в Сети о съемках фильма по роману О.Куваева "Территория".
Из письма Олега Куваева Альберту Мифтахутдинову от 1974 г. (опубликовано в Альберт Мифтахутдинов. Звание российского литератора обязывает… Уроки Куваева // Правила бегства. / Олег Куваев; Серия: Северная проза. Магаданское книжное издательство, 1981):

<...> ..В сем сочинении себя могли узнать лишь два человека: Изя Драбкин и Николай Ильич Чемоданов. Оба они мертвы.

Тем не менее, существует большое количество версий относительно мнимых и реальных прототипов главных героев романа, что позволяет говорить о «Территории» как о произведении «с ключом».

В какой-то мере, ситуация с романом Олега Куваева «Территория» аналогична подобной с романом В. Богомолова «В августе 44-го», после выхода которого автор последнего получил сотни писем от людей, по большей части мнимо но совершенно искренне узнавших себя или своих коллег в тех или иных героях литературного произведения.



Наиболее распространённые мнения


Сидорчук — собирательный образ, прототипы: Малышев Илья Ильич, геолог, первый министр геологии СССР (1946—1949), Федорчук Валериан Никитич (?—1969) — участник 2-й Колымской экспедиции, с 40-х годов и до смерти — первый помощник министра геологии СССР, которых за это время сменилось несколько.
Монголов — собирательный образ, прототипы: Василий Алексеевич Китаев, известный открыватель чукотских золотых россыпей бассейна р. Ичувеем, 1949, лауреат Ленинской (1964) премии и Юрий Петрович Храмченко.

Чинков — собирательный образ, прототипы: Николай Ильич Чемоданов, лауреат Сталинской премии,  и позднее, Ленинской премии (1964), возможно, Николай Алексеевич Шило, академик (тогда — директор СВКНИИ).(от редактора: Я бы к этому списку отнес и Константина Александровича Иванова, боровшегося за финансирование поисков и разведку золотых месторождений западного (Билибинского) района Чукотки с начальством СВГУ с еще большим упорством, чем Н.И.Чемоданов, которого прислали в «оловянное» Чаунское ГРЭ именно для расширения поисков золота).

Робыкин — Израиль Ефимович Драбкин, лауреат Ленинской (1964) премии (тогда руководитель Северо-Восточного геологического управления).

Генрих Фурдецкий — Игорь Евгеньевич Рождественский (1923—1993), открыватель «Северного» месторождения урана во время Великой Отечественной Войны.

Катинский — Герман Борисович Жилинский, также использованы некоторые факты биографии Билибина Юрия Александровича, геолога, член-корреспондента АН СССР, лауреата Сталинской премии (1901—1952).

Копков — Виктор Иванович Копытин, первооткрыватель месторождения киновари «Пламенное».

Баклаков — собирательный образ, прототип: Белый Василий Феофанович.

Куценко — Алексей Константинович Власенко.

Гурин — Сергей Александрович Гулин.

Существует мнение о наличии прототипов и у персонажей романа Жоры Апрятина, Отто Яновича Калдиня., журналистки Сергушиной.

История освоения геологами Дальнего Востока — факты и их отражение в романе


В романе искусственно сведены в единый и короткий временной отрезок очень насыщенные реальными событиями геологического освоения Чукотки 1949 и 1950 годы, перестройка системы Дальстроя и Министерства геологии СССР в марте-апреле 1949 года (связанная, в том числе с острейшей нехваткой стратегического сырья в стране — прежде всего, урана, золота, тяжелых металлов), и реальные, но более далекие последующие события развития Северо-Востока 1955—1957 гг., такие, как, например, ликвидация Дальстроя весной 1957 года, что вызвало претензии геологов 1970-х (письма главному редактору журнала «Наш современник» Белого В. Ф., Городинского М. Е., август-сентябрь 1974, письма «группы товарищей» в газету «Магаданская правда», опубликованному 4 ноября 1974), посчитавших роман «Территория» недостаточно точной хроно-исторической летописью, но не художественным произведением. Ответ Олега Куваева на письмо В. Ф. Белого в виде реминисценции вошёл в поздний текст романа — см. реплику Робыкина, обращенную к «Василию Феофанычу» на совещании в Городе, где присутствует Чинков. («Василий Феофанович, заткнись!»)

Во многом подобному восприятию романа способствовал прием интенсивного использования Олегом Куваевым архивов, реальной истории освоения Северо-Востока, а также легко узнаваемных в персонажах романа людей-легенд геологии времен «Дальстроя» (в романе — «Северстроя»).

Например, открытие В. И. Копытиным месторождения киновари «Пламенное» произошло в сезон 1955 г. (в романе Копков — месторождение «Огненное»), а открытие на Чукотке промышленных россыпей золота в бассейне р. Ичувеем — В. А. Китаевым и р. Гремучая — С. И. Красниковым, связываемый с инициативой главного геолога Н. И. Чемоданова — в сезоны 1949 и 1950 г. (в романе Монголов — Баклаков — Апрятин — Чинков). В романе же оба события происходят в один полевой сезон, предшествующий году ликвидации Дальстроя — то есть в 1956-м.

Эпизод с обращением Чинкова напрямую в министерство, минуя Магадан (в романе — Город), также имеет реальную основу — это сделал в 1957 г. начальник Сеймчанского РайГРУ К. А. Иванов. В то время в территорию деятельности Сеймчанского РайГРУ входила территория нынешнего Билибинского района Чукотского АО. Руководство Северо-Восточного геологического управления ограничивало выделение ассигнований и техники под ведение геологоразведочных работ в бассейне р. Малый Анюй. По указанию К. А. Иванова были подготовлены демонстрационные материалы и самородки золота, которые он лично повез в Мингео СССР. По результатам рассмотрения материалов в Северо-Восточное геологическое управление поступило распоряжение о целевом выделении ассигнований и техники под анюйское золото. Это было началом серии открытий золотых россыпей Билибинского района Западной Чукотки. Первый золотодобывающий прииск в бассейне реки Малый Анюй (им. Билибина) начал работать всего на год позже (1959 г), чем первый золотодобывающий прииск Чаунского района – Комсомольский (1958 г).

Примечание редактора:

Моему отцу везло на знакомства с интересными людьми и участие в интересных событиях. Так в Балее на работу его принимал главный инженер рудника Иванов Константин Александрович. Отец его знал по Щучинску, где он учился в горно-металлургическом техникуме. До переезда в 1944 году в Балей К.А.Иванов был главным инженером золотодобывающего рудника «Степняк», который шествовал над Щучинским техникумом. Там они и познакомились. Константин Александрович по образованию был геологом, закончил горный институт в Свердловске. Отец рассказывал, что в Балее он часто встречался с Ивановым на стадионе, где они играли в волейбол. Отца Константин Александрович ласково называл «Землячок».

В 1947 году Иванов уехал в Магадан, где вначале работал в городе в геологическом управлении «Дальстроя», а затем в 1952 году перевелся в Сеймчан, где возглавил Сеймчанское районное геолого-разведывательное управление (РайГРУ).  В то время основным занятием сеймчанских геологов были поиски золота на правобережье низовья Колымы и в долине реки Анюй (в то время это был западный край Чукотского автономного округа). Под руководством К.А. Иванова, приложившего много усилий для активизации этих поисков, уже в середине 50-х в долине Анюя были открыты богатые россыпи, разработку которых (прииск им. Билибина) начали в 1959 году. Это произошло всего на год позже начала добычи золота (1958) первым чукотским золотым прииском Комсомольский, горняки которого начали разрабатывал россыпь реки Средний Ичувеем в Чаунском районе Чукотки. На Комсомольский наша семья переехала в 1962 году, когда из-за подозрения на развитие силикоза отца вывели из подземных условий работы.

За открытие и освоение на западе Чукотки богатых золотых россыпей К.А. Иванов в составе группы геологов и горняков Билибинского и Чаунского районов в 1964 году был удостоен Ленинской премии.  Олег Куваев свой широко известный роман «Территория», построил на событиях, имевших место во время открытия чукотских золотых месторождений, но работал в Чаунской РайГРУ и поэтому основные события романа связаны с Певеком (в романе он называется «Поселок»). По-видимому, для того, чтобы не множить героев романа О.Куваев этот поступок К.А. Иванова также включил в перечень поступков «Будды». Фактически это событие произошло в 1957 году, куда автор романа и сместил время действия.


Экспедиция (Чаун-Чукотское горнопромышленное управление — ЧЧГПУ) была выделена из структуры управления Дальстроя и преобразована в Чаунское районное геологоразведочное управление в марте 1949 года, как результат Постановления СМ[20] и «Уранового дела» геологов[32] одновременно со снятием министра геологии Малышева[20] (в романе — его последний приезд перед запуском открытых месторождений золота в промышленную разработку, произошедшим в 1957—1958 гг., — в то время как в реальности министр был снят с должности в апреле 1949, действительно попал на пол-года в больницу, был переведен на Северо-Запад страны, где решал проблемы поиска железо-рудных месторождений для Череповецкого комбината. Практически в это же время (весна 1949 г.) Н. И. Чемоданов был назначен на работу в ЧЧГПУ.
В романе эти события смещены в 1956 и 1957 г., когда был ликвидирован Дальстрой.

К моменту назначения в Певек (в романе — Поселок) Н. И. Чемоданов (в романе Чинков, см. раздел «Прототипы») уже был одним из первооткрывателей открывателем крупных месторождений золота  и руководителем разведки крупнейшего Омчакского разведрайона на Колыме. Эти работы позднее — в марте 1951 – были отмечены Сталинской премией первой степени. Позднее, в апреле 1964 года, он, вместе с Е. Драбкиным, В. А. Китаевым, и группой геологов Билибинского РайГРУ был удостоен Ленинской премии. За вклад в развитие горной промышленности, в том числе месторождений и ГОКов золота, серебра, олова и угля Чукотки был отмечен в 1951 году медалью «За трудовую доблесть», а в 1952 году — орденом Трудового Красного Знамени, в 1963 году — орденом Ленина.[33]


Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

Комментариев нет :

Отправить комментарий