четверг, 26 марта 2015 г.

Секретная гаубица Шувалова

Секретная гаубица Шувалова

Русские артиллеристы в бою с прусской армией под Кунерсдорфом 1 августа 1759 года
Мои поиски в интернете фотографий и рисунков секретной гаубицы Шувалова и ее аналогов начались после фразы нашего заместителя гендиректора, произнесенной  во время обсуждения достоинств и недостатков боеприпасов направленного действия (боеприпасы различного типа, у которых поражающее действие ориентировано в направлении, установленном заранее, или в направлении, определяемом в момент применения при помощи взрывательного устройства).
Фраза была такой: «А секретная гаубица Шувалова Вам разве не пример?»


Про графа генерал-фельдцейхмейстера П.И.Шувалова, выдающегося государственного и военного деятеля России эпохи правления Елизаветы, я знал из исторической художественной литературы. Знал, что при его покровительстве стараниями русских оружейников Мартынова и Данилова было разработано несколько вариантов гаубиц с зарядной камерой, имеющей коническую форму, что позволяло повысить дальность и точность стрельбы круглыми ядрами и бомбами. Диаметр ствола гаубицы, имевшей максимальный калибр, достигал 245 мм, а его длина, составляющая от 7,5 до 9 калибров, позволяла стрелять на расстояние до 3 км. При разработке этих гаубиц оружейники основывались на рисунке, приведенном в книге французского автора Сен Реми «Мемории или записки артиллерийские» изданной в С.Петербурге в 1733 году.

Об этом Данилов пишет в своих воспоминаниях «Записки Михаила Васильевича Данилова, артиллерии майора, написанные им в 1771 году»:
«…Однажды усмотрел я в 'Записках артиллерийских' Сен-Реми (в первом томе) на чертеже сплошь четыре мортирки напечатаны, каморы у них были конусом…».

Это тот самый рисунок из книги Сен Реми, где «сплошь четыре мортирки напечатаны».

На стволе этой гаубицы была установлена фигура (или выбито изображение) мифического зверя – единорога, который был гербом графов Шуваловых. Этот герб и дал название новым орудиям.
Единорог Шувалова на лафете
Но о существовании «секретной гаубицы» я, к своему стыду, даже не слышал. Пришлось недостатки знаний об истории развития отечественной артиллерии пополнять при помощи всезнающего и относительно недорогого помощника – поисковика Гугл.

Оказалось, что ствол этой пушки по предложению ли самого графа Шувалова или по чьей-либо подсказке со стороны был изменен так, чтобы поток картечи, формируемый при выстреле, расширялся в горизонтальном направлении в большей степени, чем в вертикальном.

Идею конструкции этой гаубицы, предназначенной для борьбы с пехотой и конницей, Шувалов выдвинул за три года до Семилетней войны (1756-1763 гг.).

Разработку ее поручили майору Мусину-Пушкину и мастеру Степанову, и уже в 1754 году эти орудия стали поступать в полки. Первое время их держали под большим секретом, и вне лагерей прислуга должна была укрывать дульную часть чехлами, дабы излишне любопытные иностранцы не проведали тайны их устройства. Артиллеристам было что скрывать - канал ствола к дулу расширялся по горизонтали до трех калибров. Поэтому при выстреле картечь разлеталась веером, поражая плотно сомкнутые батальоны и эскадроны противника. В 1756 году на "секретных гаубицах" заменили металлическим механизмом вертикальной наводки деревянный клин, подкладывавшийся до тех пор под ствол. Первоначально секретные гаубицы имели цилиндрические зарядные каморы, а с 1758 года они изготавливались с коническими каморами.

Первое «боевое крещение» «секретные гаубицы получили в знаменитом сражении при Гросс-Егерсдорфе. В критический момент боя русские казаки заманили окрыленных мнимым успехом прусских кирасиров прямо под залп русского чудо-оружия.

На отходивших полетела конница принца Голштинского, смяв казаков и гусар, но нарвалась на 2-й Московский полк. Гренадеры им так надавали, что голштинцы тем же аллюром вернулись туда, откуда прискакали. Русские выстроились вокруг лагеря в огромное каре, ощетинившись штыками и ведя огонь тремя линиями. Первая линия стреляла с колена, а третья вела огонь, положив ружье на плечо впереди стоящего во второй линии. Место убитого тут же занимал другой.

"Но пруссаков ожидал еще один "сюрприз". На позиции прусской инфантерии налетела лава - казачья и калмыцкая конница, - наделав много шума. Навстречу казакам выехали ровные сомкнутые ряды закованных в латы прусских кирасир Шорлемера. Длинными тусклыми палашами врубились в лаву. Лава развернулась и ринулась назад, отплевываясь пулями и стрелами. Ряды русской пехоты разомкнулись, пропуская казаков внутрь каре, но за ними "пошквадронно в наилучшем порядке", сияя латами, вылетела прусская кавалерия. Пруссаки уже радовались победе. Но никто не догадывался, что казачья атака - это всего лишь обманный маневр. Кирасиры вылетели прямо на картечь шуваловских гаубиц с "лягушачьими рыльцами". Залп был настолько удачным, что целый эскадрон был сметен. Пруссаки, что "уже вскакали в наш фрунт, попали как мышь в западню, и оне все принуждены были погибать наижалостнейшим образом". "...Великое действо новоизобретенных генералом-фельтцейхмейстером графом Шуваловым секретных гаубиц, - которые толикую пользу приносят, что, конечно, за такой труд он Вашего императорского величества высочайшую милость и награждения заслуживает...".

Всего было изготовлено около 70 секретных гаубиц. В Российской армии «секретные гаубицы» состояли на вооружении до 1762 года.

Форма ствола гаубицы была признана секретной и от чужих глаз тщательно охранялась. После стрельбы на дульную часть надевали специальные чехлы (пример организации противодействия иностранным техническим разведкам в 18 веке). За раскрытие секрета гаубиц была положена смертная казнь.

К счастью сегодня уже 21 век, секретная гаубица с вооружения снята, значит снят и гриф секретности. Поэтому можно показать это чудо-оружие без маскирующего прикрытия.
В нижней части этого рисунка показано горизонтальное сечение ствола.


На этой фотографии показана эта самая секретная часть – ствол «Полевой «секретной» гаубицы образца 1953 года (Музей артиллерии в г.Санкт-Петербурге). 
«Секретной" называлась самая мощная полевая гаубица 18 (да и 19 тоже) века. При том же весе, что и стандартная 12 фунтовая пушка, она выстреливала вдвое больше картечи. Могла также стрелять бомбами и ядрами до 1500 метров. Изюминка конструкции заключалась в том, что на некотором расстоянии от дульного среза канал ствола имел форму не цилиндра, а сплющенного по вертикали конуса. Предполагалось, что это обеспечит больший разлет картечи в горизонтальной плоскости. Ошибочно предполагалось. Раструб не более способствует разлету картечи, чем укорочение ствола на такую же длину. Для достижения желаемого эффекта необходимо было либо придать всему каналу ствола вид сплющенного конуса (что исключило бы возможность использования иных, кроме картечи, снарядов), либо рассверлить ствол так, чтобы он у дульного среза не расширялся в горизонтальной плоскости, а сужался в вертикальной (эффект, в плане применения ядер, будет тот же). В 18 веке это известно не было. Однако, то, что секретные гаубицы не  более эффективны при стрельбе картечью, чем все прочие гаубицы, быстро вскрылось. Секретных гаубиц было изготовлено 50 штук. Несколько из них захватили пруссаки. Остальные после войны были сняты с вооружения.» (http://zealot.h1.ru/history/sorts/artileryhist.html)
Уже упомянутый выше Михаил Данилов про результаты своей работы по созданию целой плеяды «единорогов» разного калибра и их полезности по сравнению с «секретной» гаубицей в книге своих воспоминаний пишет:
«…Наконец вылита была такого ж калибра и названа 'одиночка', которая стреляла картечью, гранатой и ядром попеременно; оная 'одиночка' имела в себе камору конусом, отчего стреляла далеко, потому графу Шувалову показалась. Он приказал вылить калибром на шестифунтовую гранату, потом и до пятипудовой бомбы дошло, и названы оные были от того времени 'единорогами'. Увенчал граф своей графской короной оные 'единороги', произшедшие от выдумки случайной моей с Мартыновым; по всей справедливости гораздо полезнее секретной гоубицы и ныне в армии и во флоте весьма способны оказались; а в Выборгской стороне, на пробу 'единорогов' и секретных гоубиц, пороху и прочих припасов великое множество было расстреляно…" 
Судя по найденным в «недрах» интернета фотографиям попытки техническими средствами (чехол) скрыть особенность конструкции ствола «секретной» гаубицы Шувалова закончились неудачей. Уже практически в одном из первых боев это перестало быть секретом – войско, участвовавшее в сражении, потерпело поражение и несколько гаубиц достались прусскому войску в качестве трофеев. Доставленные в тыл прусской армии гаубицы были выставлены на показ на городской площади Берлина.

Тот же М.Данилов про это событие пишет так:
"В августе месяце проскакал из армии через Ригу курьер; от него узнали о несчастной близ Кистрина бывшей баталии. Оною армией командовал тогда граф Фермор, жена его жила в Риге. Графиня получила от своего мужа о многих несчастливых известие, а через графиню и все сведали, кому надлежало украсить свое несчастье трауром. На сей баталии граф Чернышев, генерал-поручик Иван Алексеевич Салтыков, Мантейфель, со многими штаб- и обер-офицерами, взяты были в полон; из артиллерийских мне знакомых убиты были полковник Калистрат Мусин-Пушкин, подполковник Эленадлер, подполковник Аранд, майоры Игнатьев и Брем, и прочих штаб- и обер-офицеров побито много. К великому тогда графа Шувалова неудовольствию, взяты были на оной баталии его секретные гоубицы пруссаками в добычу, у которых в дуло не смели из своих россиян смотреть не имеющие особливой к сему таинству доверенности и присяги. Король прусский, получа оные гоубицы, приказал в Берлине, своем столичном городе, поставить на площади и открыть у них секретные дулы для вольного смотрения всех зрителей."

Этот ствол прусской пушки, внешний вид которой аналогичен «секретной» гаубице Шувалова. В отличие от нее прусская пушка имеет прямоугольный по всей длине канал ствола. Пушка находится на экспозиции в артиллерийском музее г.Санкт-Петербурга. В музейном описании это орудие обозначено, как дробовик прусский медный, канал 5х4 дюйма, происхождение не указано. Расположенные на стволе эмблема, герб, монограмма и девизы есть и у других пушек и гаубиц времен Фридриха II.

Данилов в своих воспоминаниях отмечает, что:
«...Войска (генералы Фермор и Салтыков) жаловались на несовершенства этих орудий, действующих картечью нисколько не лучше других орудий и не способных к действию другими снарядами. Но самолюбие и влияние изобретателя не допустили их отмены; на вторичных опытах они снова найдены отличными и удержались до смерти Шувалова. По-видимому, к ним были приняты соответствующие форме канала, ядра и гранаты. По крайней мере, на опытах 1762 года, произведенных после смерти Шувалова генералом Вильбоа, было найдено, что по сравнению с 12 фн. пушками и 1/2 пд. единорогами они действуют картечью почти одинаково, но в действии другими снарядами уступают пушкам."



А это две фотографии датского аналога «секретной» гаубицы Шувалова, который находится на экспозиции в городском музее Копенгагена. На музейной табличке текст: « 1700-е. Дания-Норвегия, 3-фунтовая бронзовая гаубица. Экспериментальный образец»

На пасхальных каникулах этого года я побывал в гостях у родственников, живущих в городе Каменск-Уральский Свердловской области. Город этот был построен вокруг чугуноплавильного завода, на котором в 1701 году были созданы первые на Урале чугунные пушки. В старом здании управления этого завода музей. В отличие от промышленных предприятий музей во время каникул работал, и его удалось посетить. Но об этом в другой раз.






Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

2 комментария :

  1. Так выходит датчане намного ранее русских придумали овальное сечение ствола??И в чем ,,секретность" этой неудачной гаубицы??

    ОтветитьУдалить
  2. У нас обычно всё секреты "для внутреннего потребления"

    ОтветитьУдалить